Паломничество в Москву, что стоит посмотреть?

Паломничество в Москву: что стоит посмотреть?

На территории столицы России насчитывается огромное количество храмов, в которых можно увидеть чудотворные мощи и иконы различных исторических эпох. Это привлекает в Москву паломников из других регионов.

Чтобы ознакомиться со всеми святынями, понадобится достаточно много времени. Для этого лучшего всего забронировать номер в гостинице, расположенной неподалеку от наиболее интересных достопримечательностей.

Если вы хотите увидеть наиболее известные и значимые монастыри, то предлагаем небольшую подборку самых интересных мест столицы. 

Покровский монастырь

Этот монастырь был построен несколько столетий назад. Свою известность он получил за счет того, что в нем находятся мощи старицы Матроны. Ежедневно сюда съезжаются тысячи верующих, чтобы увидеть и прикоснуться с этой святыне.

Посещать Покровский монастырь рекомендуется в будние дни, поскольку в выходные и праздничные дни тут практически нет свободного места. 

Донской монастырь

Если вы хотите найти в Москве тихое и спокойное место, то лучшим вариантом станет посещение Донского монастыря. За массивные стены не проходит суета мегаполиса. Тут царит спокойствие и умиротворение.

Монастырь привлекает паломников из различных уголков страны тем, что здесь расположены мощи патриарха Тихона. Стоит заметить, что долгое время считалось, что они были потеряны. Найти останки священнослужителя удалось лишь в 1992 году во время раскопок. С того момента монастырь является популярным местом паломничества верующих со всей России.

Донской монастырь - это одно из немногих сооружений, где варят миро. Именно поэтому на его территории царит неповторимое благоухание. Рядом с монастырем расположены захоронения известных деятелей культуры, ученых и военных. 

Новодевичий монастырь

Он считается одним из наиболее красивых сооружений в Москве. Сейчас его часто приравнивают к настоящему музею истории. Тут регулярно проходят экскурсии, посетить которые может каждый желающий. Добраться сюда можно практически из любой точки города. К примеру, если вы снимаете номер в гостинице Измайлово в Москве, то сможете доехать сюда всего за тридцать-сорок минут.

В монастыре проводят службы и молебны. Это уникальное место, в котором гармонично сочетается духовная составляющая и историческое наследие. Туристы, которым удалось побывать здесь, отмечают, что на территории храма очень легко и приятно гулять, любуясь окружающими красотами.

Главной достопримечательностью монастыря считается Новодевичье кладбище. Оно разделяется на «старое» (находится на территории монастыря), а также «новое», которое отгородили от храма при помощи массивной стены. Последнее было создано 1904 году.

Оно активно расширялось в советские годы. Именно тут похоронены такие известные личности как Гоголь, Чехов, Хрущев и пр.

Дата публикации: 06.05.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru