Гибка металла в Челябинске

Гибочный пресс – чем руководствоваться при выборе

На многих крупных предприятиях операции с листовым металлом занимают довольно существенную часть производственного процесса. Это и производство промышленного оборудования и спецтехники, и автомобилестроение, и вспомогательные производства, работающие на строительство… и многое другое.  Раньше гибка металла выполнялась вручную, потом прессы стали механизированными, а сегодня появляются и автоматизированные устройства. Все они разные, поэтому при выборе подобного пресса нужно четко представлять себе, в каких целях он будет использоваться.  

Основные критерии выбора

Некоторые ошибочно полагают, что основной параметр пресса – его мощность. В целом, это почти так, но… все зависит от специализации конкретного предприятия. Например, закупать мощный пресс для гибки 10-миллиметровых полос из конструкционной стали на кузовное производство, где в основном используются листы из легких сплавов 2-5 мм толщиной – это бить из пушки по воробьям. Куда большее значение имеет диапазон габаритов обрабатываемых заготовок – при переходе на другую модель автомобиля было бы обидно менять пресс из-за нехватки 20 мм рабочей зоны, так что по этому параметру лучше предусмотреть некоторый запас.

Полностью механизированная гибка металла с автоматической подачей заготовок – это прекрасно, но… как показывает практика, контроль оператора и его периодическое вмешательство в процесс работы позволяет добиться более качественного результата. Но в этом случае особое внимание нужно уделять мерам безопасности – станок подобного плана должен быть оснащен аварийными концевыми выключателями, а еще лучше – системой контроля над пространством рабочей зоны. Производственная травма и последующие за ней выплаты компенсаций сведет на нет всю потенциальную выгоду от покупки автоматического устройства, не являющегося полностью безопасным для человека.

Обслуживание и настройка

Есть модели, которые заранее ориентированы на определенный профиль – на них выполняется гибка металла для производства товаров массового спроса. Есть прессы, которые можно перенастраивать и даже менять их конфигурацию. Но всегда нужно заранее уточнять у продавца оборудования, допускает ли его пресс использование нефирменных пуансонов! Да, изготовить их в своем городе на соседнем инструментальном производстве дешевле, но… останется ли в этом случае гарантия, обязательно ли вызывать специалиста компании-дилера для перенастройки пресса и тому подобные вопросы лучше обсудить заранее.

 Также следует заранее поинтересоваться периодичностью и стоимостью регулярного технического обслуживания. Для его проведения лучше вызывать представителей фирмы-изготовителя, даже если гарантия на станок уже кончилась. Эти устройства за последние десять лет существенно усложнились, и даже квалифицированная ремонтная бригада из «местных» может в лучшем случае не разобраться с прессом, а в худшем – просто сломать дорогостоящее оборудование. 

Дата публикации: 08.04.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru