Лечение алкоголизма требует высокого уровня профессионализма

Многие не специалисты имеют общее представление о том, как осуществляется лечение алкогольной зависимости. Однако это представление весьма схематичное. Тем не менее, люди считают, что знают достаточно и на этом основании начинают советовать другим, как помогать больным наркологического профиля. Отметим, что самолечение крайне опасно, поскольку чревато серьезными осложнениями, о которых в полной мере знают только врачи.

Для того чтобы внести большую ясность, расскажем чуть подробнее, что собой представляет лечение алкоголизма с точки зрения врача-нарколога. Начинается оно, как правило, с выведения пациента из запоя. Длительный запой можно прерывать только в стационаре, поскольку резкая отмена употребления спиртных напитков может привести к серьезным сбоям в организме. Это особенно вероятно в случае наличия сопутствующих заболеваний, которые есть практически у всех хронических больных.

Итак, сначала купируются симптомы абстиненции. Это достигается с помощью постановки капельниц, состав которых определяется в индивидуальном порядке и зависит от тяжести состояния больного. Далее назначается терапия, цель которой — купирование патологического влечения к алкоголю, коррекция эмоционально-волевых расстройств и поведения. Для реализации этих задач назначаются различные психотропные препараты. Простые успокаивающие средства здесь не срабатывают.

Следующим этапом идет поддерживающая терапия. Она направлена на снижение риска рецидива. Назначается общеукрепляющее лечение, психотропные препараты, в том числе атипичные нейролептики, антидепрессанты и транквилизаторы. В этот же период начинает проводиться психотерапия — важнейшая часть успешного оказания помощи и достижения длительной устойчивой ремиссии.

Психотерапия проводится на доступном пациенту уровню, с учетом его интеллектуальных особенностей. Не секрет, что для многих пациентов характерно общее снижение мыслительной деятельности, снижение способности к обобщению, абстрагированию. У многих из них ухудшены память и внимание. Не все способны удерживать нить рассуждения, особенно на первых консультациях. Психолог подбирает слова и примеры с учетом особенностей конкретного пациента. Он объясняет связь между алкоголизацией и резко ухудшившимся состоянием здоровья, плохими отношениями в семье, отсутствием работы. Несмотря на кажущуюся ясность этой связи, большинство больных ее не осознают. Закрепить результаты лечения и психотерапии помогает долгосрочная защита от употребления: кодирование, «Эспераль», химзащита.

Дата публикации: 02.04.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru