Храм – отображение небесного первообраза истины и красоты.

Храм – место, объединяющее верующих. Это место встречи с Богом и совместной молитвы Ему. Какой бы он ни был – маленькая часовня, в которой даже нет алтаря, церковь или собор, он является центром общественной и духовной жизни прихожан и украшением городского или сельского пейзажа. Столь трепетное отношение обусловлено в первую очередь тем, что именно в храме и происходят таинства, особенно одно из самых главных – Таинство Причастия.

Для православной веры характерна символичность образов, и она прослеживается во всем. Например, храм – это тоже образ, земной образ царства Небесного. И как в представлении человека Царство Божие является первообразом красоты, истины  и правды, то и при возведении церкви он стремится использовать все доступные ему средства и материалы, чтобы приблизиться к первообразу, сделать его понятным и доступным обычным человеческим чувствам.

И один из самых востребованных и распространенных материалов в храмостроении – природный камень – тоже является символом (краеугольный камень есть символ Иисусу Христа). Но применение этого материала в строительстве обусловлено также и его прикладными свойствами. Подавляющее количество архитектурных памятников, дошедших до нас, построены именно из камня. Тысячелетия доказали прочность, долговечность и эстетику каменных храмов.

Камень обладает множеством полезных свойств: это плотный, надежный материал, который замечательно переносит неблагоприятные погодные условия. Цветовая палитра помогает передать необходимое настроение, заложенное идеями церковных художников и архитекторов: выбрав светлые оттенки гранита и мрамора, можно создать ощущение легкости, воздушности и стремления ввысь, а темные цвета подчеркнут прочность, незыблемость и строгость церковных устоев. Яркие цвета будут символизировать радость и свет. На сайте www.isakidis-granites.ru расположен каталог натурального камня, в котором можно наглядно рассмотреть на примерах, как выглядит храмовое убранство, выполненное из разных пород.

Отделка храмов натуральным камнем процесс трудоемкий, и требующий глубоких знаний и большого опыта. Все преимущества природного камня будут сведены на нет при неграмотном и неквалифицированном монтаже.

Храм – это иная действительность, Небесное будущее, недостигнутое человеком и такое желанное. Строительство храмов – светлое, богоугодное дело. Но важно, чтобы исполнители обладали нужными знаниями и умениями, и соблюдали все требования, традиции и каноны Православной церкви. Тогда новый Храм будет радовать взор и сердце прихожан на протяжении столетий, объединяя их сердца в вере и любви к Богу.

Дата публикации: 23.01.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru