Какие самые дорогие сорта кофе?

Что из себя представляет кофе? Это экзотический напиток, который изготавливается из обжаренных зерен кофейного дерева. Историки говорят, что такое дерево раньше произрастало в диком виде только в Эфиопии. Но в XIV столетии оно было завезено вначале на Аравийский полуостров, а к XVII столетию оно попало и в Европу. Если же посчитать, сколько сегодня есть сортов кофейного дерева, то можно насчитать их свыше 70-и. Такие деревья в высоту могут достигать до 11 метров. Но на самом деле лучший кофе получается только из зерен двух деревьев - робуста и арабика.

Что интересно, до 98% всего кофе в мире производится именно из зерен этих деревьев. Причем, наиболее популярными есть зерна Арабики. Бразилия является лидером по производству кофе. А что касается обжаривания зерен, но в настоящее время можно выделить 4 вида:
- скандинавский;
- венский;
- французский;
- итальянский.
Если спросить любого прохожего, какое же кофе является самым дорогим, то не все смогут ответить на этот вопрос правильно. И даже любители такого напитка иногда путаются. Но это и не удивительно, потому что самый дорогой кофе в мире выпускается только в небольшом количестве - несколько килограммов за год.

Среди самых дорогих можно назвать несколько сортов кофе.
1. Black Ivory Coffee - делается из экскрементов слона. Тайских слонов кормят зернами кофе, а потом, когда они выходят из их кишечников, обрабатывают и поджаривают. Что интересно, 500 г уже готовых зерен стоят не меньше 550 долларов. Это связано с тем, что для того, чтобы получить 1 кг зерен, слон должен съесть не меньше 30 кг кофейных плодов.

2. На втором месте по стоимости можно назвать сорт кофе Kopi Luwak. Оно изготовляется также из экскрементов, но только другого животного - хищного зверька под названием "мусанг". У этого зверька очень острое обоняние, поэтому он выбирает только спелые, самые лучшие плоды. Зерна такого кофе также очень дорогие, за 500 г просят от 115 и до 590 долларов.

3. На третьем месте идет также довольно дорогой кофе - "La Esmeralda". За 500 г таких зерен придет выложить не меньше 100 долларов. Иногда такое кофе можно встретить и под другим названием - "Esmeralda Special". Зерна собираются в высоких горах в Панаме. Изысканный вкус напитка получается за счет того, что кофейные деревья растут в прохладном климате.

В настоящее время можно встретить и другие сорта дорогого кофе. Но его стоимость будет уже меньше 100 долларов за полкилограмма. Сюда относится такой сорт как St. Helena Coffee (стоит 80$ за 500 грамм), Fazenda Santa Ines (50 $ за полкило). Что касается такого сорта как St. Helena Coffee, то зерна дорогие по той причине, что такое кофейное дерево растет только на острове Святой Елены, где последние годы своей жизни находился в заключении Наполеон Бонапарт.

Дата публикации: 19.01.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru