Распространенные виды ручной и машинной вышивки

Вышивка как способ украшения тканей известна человечеству более 4000 лет. Наиболее ранние образцы, обнаруженные археологами, датируются V-III в. до н.э. Данный вид рукоделия возник на Востоке и быстро распространился по всему миру. Современным мастерам доступен широкий спектр технологий и материалов. В качестве основания для будущего изделия используются плотные и тонкие ткани, кожа, бумага различной плотности или полотно. Нити и декоративные элементы изготавливаются изо льна, хлопчатобумажного мулине, шелка, шерсти, золота и бисера.

Особенности вышивки крестом

Вышивка относится к числу самых распространенных хобби. Это обусловлено минимальным количеством материала, инструментов и навыков. Наиболее простой технологией признана вышивка крестом, известная рукодельницам со средних веков. В качестве основания для будущего изделия используются специальные виды канвы. Особенность данной ткани – редкое плетение и ярко выраженные квадратные ячейки, через края которых проходит нить, образуя крест.

Многочисленные схемы вышивки крестом отличаются размерами, сложностью и количеством применяемых цветов. Они разбиты на квадраты и повторяют структуру канвы. Используемые для обозначения цифры и символы указывают на соответствующий оттенок нити. Оформленная таким образом вещь допускает любое количество цветов. Начинающим мастерам рекомендуется выбирать простые схемы, содержащие 3-4 нити. Их толщина определяется структурой канвы. Для создания объемного рисунка их можно складывать в несколько раз.

Преимущества машинной вышивки

Машинный способ стал доступен с появлением простых и недорогих устройств. К числу наиболее простых разновидностей данного искусства относится вышивка аппликацией, когда стежки идут исключительно по контуру рисунка, а наполнение осуществляется пришиваемой к основанию тканью. Такая технология отличается отсутствием трудностей в процессе реализации. Опытные мастера используют несколько цветов ткани, создавая оригинальные и красивые аппликации.

Секреты технологии

На отдельную ткань и основание наносится рисунок. Данные элементы соединяют несколькими стежками и растягивают на пяльцах. После этого контур прошивается двойной строчкой, а все лишнее срезается. Для придания контуру привлекательного внешнего вида и скрытия отрезанных кромок элементы прошивают гладьевым валиком.

Дата публикации: 11.09.2015

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru