Что нужно знать юному астроному

Поднимая глаза к ночному нему, люди всегда хотели узнать, какие тайны кроются в этих далеких и манящих звездах и всегда стремились раскрыть эти тайны. Так зародилась астрономия - одна из самых древнейших наук. Она изучает различные объекты вселенной, их происхождение, развитие и строение. Занятия астрономией очень увлекательны сами по себе. Изучение планет, звезд, галактик увлекает в чудесный мир космоса. Путешествие в этот захватывающий мир позволяет заглянуть туда, где рождаются звезды, даря Вселенной свой свет.

Если вы решили начать заниматься астрономией, то первым делом вам потребуется телескоп. Телескопы бывают профессиональные  и любительские. Для начала следует приобрести любительский телескоп, например на этом сайте http://optica100.ru/teleskopy, отличаютсяе любительские модели от профессиональных прежде всего увеличительной способностью, ценой, астрофотографией и другими "фичами". Но одного телескопа недостаточно. Нужно иметь общее представление о строении Вселенной. Какая же практика без теории?

Итак, что же нужно знать юному астроному?

Теория возникновения вселенной.

Учеными было доказано, что наша Вселенная не статична, а наоборот - расширяется. Это открытие позволило предположить, что это расширение должно было когда- то начаться. Считается, что наша Вселенная начала свое существование 15 миллиардов лет назад, с события, называемое Большим Взрывом. Т.е. наша Вселенная была сжата в маленькую точку, и всего за миллиардную долю секунды Вселенная увеличилась в объеме и продолжила расширяться. Здесь логичным будет вопрос: «А что было до Большого Взрыва?» Верного ответа ученые до сих пор не нашли. Кто- то склоняется к утверждению, что до Большого взрыва ничего не было! А кто- то, что до образования нашей Вселенной была другая Вселенная.

Строение Солнечной системы.

В Солнечную систему входят планеты, которые можно разделить на две группы: планеты земной группы, куда относятся Меркурий, Венера, Земля и Марс, и планеты- гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Все планеты движутся вокруг солнца по круговой орбите. Помимо планет в солнечной системе есть другие объекты: спутники, кометы, карликовые планеты, пояс Койпера и облако Оорта.

Основные созвездия.

Слово созвездие происходит от латинского constellatio, что означает коллекция звезд. Астрономы делят небо на 88 созвездий, из которых в России видно только 54. На небе без труда вы сможете разглядеть Большую и Малую Медведицу, Кассиопею, Лиру, Пегаса, Андромеду и др.

Объекты дальнего космоса

К объектам дальнего космоса относятся все объекты, которые не входят в солнечную систему. Это звездные скопления, туманности, галактики, квазары, черные дыры.

Дата публикации: 02.06.2015

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru