Что даёт преподаватель гитары?

Когда человек берёт в руки гитару или электрогитару, чаще всего он начинает заниматься самостоятельно. Вроде, всё просто: есть табулатуры, есть аудиозаписи того, что хочется выучить, кажется, что достаточно просто взять гитару, выучить произведение — и всё. Однако трудности начинаются с первых же шагов. Произведение может оказаться слишком сложным для новичка, что, вообще говоря, чаще всего и происходит. Переставлять пальцы получается с большим трудом, а играть выходит очень медленно и коряво: вместо одних нот по ошибке появляются другие, а некоторые и вовсе выпадают.

Потерпев неудачу с одной песней, новичок начинает разучивать на гитаре другое произведение, вероятно, еще более сложное. И если не получилось в этот раз, он бросает гитару, заявляя: «Это не моё».

Бывает и другой тип учеников, которые находят в интернете какой-либо архив под названием «школа игры на гитаре» и учатся по нему. И довольно долго у таких людей всё получается! Но неизбежно гитаристы, занимающиеся сами, натыкаются на свой «потолок», выше которого прыгнуть не выходит. Они посвящают много времени занятиям на гитаре без преподавателя, но их уровень остаётся тем же. Некоторые, попав в такую ситуацию, довольствуются малым и всю жизнь играют на гитаре простые произведения. Другие же поступают как новичок из начала статьи: бросают гитару под предлогом того, что у них мало что выходит и они не созданы для этого: пальцы слабые, слух не очень, ну и множество других оговорок.

До преподавателя добираются единицы. Эти люди верят, что могут играть на гитаре лучше, но с большой вероятностью не знают, что для этого нужно. Однако опытный преподаватель гитары сразу увидит, что может мешать гитаристу подняться выше. В музыкальном мире нет таких проблем, которые решить было бы невозможно, а здесь с большой вероятностью проблемы часто встречающиеся.

Почти во всех случаях всё упирается в постановку рук: как гитарист привык играть давным-давно сам, так и играет, даже не думая, что звукоизвлечение в такой постановке может быть не очень эффективным. Преподаватель гитары «ставит» человеку руки, и уже через несколько недель его игра на гитаре приобретает совершенно иное качество.

Однако не стоит забывать, что правильная игра на гитаре — это не только правильно работающие руки. Это и теоретические знания, видение грифа, умение использовать различные техники звукоизвлечения... Отдельное место здесь занимает композиция и импровизация: без взгляда опытного педагога в этой сфере вряд ли чему-то можно научиться самостоятельно.

Преподаватель гитары также не забывает развивать чувство ритма у своих студентов, ведь сами они никогда не уделяют этому достаточно внимания. А это чуть ли не самое важное: как бы гитарист ни играл, если он не может соблюдать ритм, его игра будет звучать плохо.

Дата публикации: 01.03.2015

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru