Кассир: особенности профессии

По материалам сайта: http://www.careerist.ru/

Невозможно представить любое учреждение, где задействованы деньги, без кассира. Следовательно, это востребованная профессия.

К сведению: прототипом кассового аппарата был корабельный прибор, который считывал скорость вращения гребневого вала (винта). А изобрёл его Джеймс Ритт – американский предприниматель. Он был совладельцем бара, и ему хотелось, чтобы можно было вести точный контроль дохода, т. к. подчинённые не отличались честностью и частенько воровали. Озарение пришло случайно во время путешествия в 1884 году, когда он и увидел этот прибор на пароходе.

Обязанности кассира

Плюсы профессии: на эту должность легко устроиться и быстро вырасти от простого кассира до управляющего, не нужно специального образования и большого опыта. Некоторые работодатели предлагают также бесплатное обучение, т. к. хороший кассир должен уметь обращаться с кассовым аппаратом, отличать подлинные купюры от подделок и т. д.

К недостаткам профессии можно отнести  невысокую зарплату на начальном этапе, однотонность работы, большую материальную ответственность.

Обязанности:

  • обслуживание покупателей (наличный и безналичный расчёт);
  • кассир должен следить за своим рабочим местом, содержать её в порядке и чистоте;
  • вести документацию (отчётность);
  • следить за ассортиментом и ценниками в прикассовой зоне;
  • в трудовом договоре могут быть прописаны и другие обязанности. Например, помощь по залу другим работникам. А если торговая точка небольшая или магазин находится в сельской местности, то функции кассира расширяются: он и продавец-консультант, и старший кассир, и уборщик в одном лице.

Личные качества, которые приветствуются:

  • ответственность;
  • коммуникабельность;
  • скрупулёзность;
  • тактичность, доброжелательность и приветливость.

Кассир, если будет выполнять свои обязанности на «отлично» и регулярно повышать свою квалификацию, может подняться выше по служебной лестнице и стать старшим кассиром. В его обязанности входит контроль и организация работы кассиров, передача денежных средств инкассаторам с заполнением необходимых документов, контроль за состоянием аппаратуры и приборов. Следующая ступень в карьерной лестнице кассира – должность управляющего магазином.

При наличии соответствующего образования кассиром можно устроиться и в финансовые учреждения, где заработная плата на порядок выше. К примеру, в банк или другие организации.

Вакансии кассиров на сайте Карьерист.ру: http://www.careerist.ru/кассир/sp818/139

Дата публикации: 14.02.2015

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru