Сибирский кипарис

«Идя по заснеженной тайге Сибири, невольно останавливаешься зачарованным перед вечнозеленым кустарником — можжевельником, -- делится своими впечатлениями кандидат биологических наук Анатолий Мухачев, -- Его называют северным кипарисом. И недаром — систематики относят его к семейству кипарисовых.

У этого невысокого кустарника хвоинки небольшие, крепкие, плоские. На верхней поверхности их заметны две светлые полоски, образующиеся за счет воскового налета, который защищает от проникновения воды в устьица. Они отходят от стебля по три и располагаются своеобразными ярусами-мутовками.

Можжевельник, несмотря на малую величину, с одинаковой площади выделяет фитонцидов в пять раз больше, чем другие хвойные Сибири. Кстати, в омском Саду Комиссарова прижился южный можжевельник, который аклиматизировал еще более ста лет назад агроном самоучка Павел Саввич Комиссаров. А земля ему под Омском была выделена Войсковым Управлением Сибирского Казачьего войска.

У можжевельника в июне одни кустики увенчиваются мужскими шишечками, другие — женскими. Из оплодотворенных женских шишечек развиваются мясистые шарики величиной с крупную горошину. Каждый из них — это три семени, собранные воедино и покрытые общей сочной оболочкой. Так как шишечки у можжевельника не древеснеют, а становятся мясистыми и напоминают ягоды, то они получили название шишкоягод.

«Цветет» можжевельник ежегодно, а шишкоягоды созревают на второй год. Поэтому на женских кустах можжевельника мы видим совсем зеленые шишкоягоды (данного года) и спелые иссиня-черные (прошлогодние). В Сибири, зимой, шишкоягоды можжевельника с аппетитом поедают глухари, рябчики, тетерева, куропатки и другие птицы. Непрочь полакомиться ими и звери. Отметим здесь, что птицы являются основными разносчиками семян можжевельника. Зрелые шишкоягоды имеют терпко-сладковатый вкус. Они содержат в большом количестве сахара, эфирные масла, органические кислоты и другие вещества. Используются в пищевой промышленности. В медицине их экстракт употребляют как мочегонное средство; употребляют шишкоягоды и внутрь (по нескольку штук в день) для улучшения аппетита, и как желчегонное; можжевеловое масло используют как болеутоляющее.

В народной медицине ванны с настоем можжевеловых веток рекомендуются при ревматизме; водный отвар и спиртовую настойку корней можжевельника используют при легочных заболеваниях. В промышленности из можжевельника получают терпентинное масло, из смолы вырабатывают высококачественный лак. Используют ветви можжевельника при окуривании помещений, запарке бочек. Древесина можжевельника в отличие от других хвойных пород сохраняет аромат долгие годы. Приготовленная дичь становится ароматнее, светлее, если ее сдобрить шишкоягодами.

Можжевельник — долгожитель: у отдельных экземпляров установлен возраст в 2000 лет. Кроме широко распространенного можжевельника обыкновенного, в Сибири (например, в Саянах) произрастают еще два вида: один назван по географической принадлежности – сибирский, а второй с этнографическим оттенком -- казацкий.

Можжевельник — исстари почитаемое на Руси растение. В конце 1699 года Петр I издал указ, которым повелевалось впредь лета счислять в приказ и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего генваря с 1 числа от рождества Христова 1700 года, а «в знак того доброго начинания» предписывалось по всем большим улицам Москвы и перед воротами домов знати «учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых».

Дата публикации: 11.02.2015

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru