Храм Николая Чудотворца в Ульяновске - история священного места

Ульяновск - это замечательный город, который славится своими монастырями, церквями и другими святыми достопримечательностями. И храм Николая Чудотворца одно из таких мест. Возведение объекта было начато еще в сентябре далекого 1993 года. Местом строительства был выбран многочисленный ульяновский район Нового города под названием "Авиастроители". По официальным документам здание числится под номером 28.

В тот же год архиепископ назначил протогиерием Павла Демина. 19 декабря 1996 года ознаменовалось освещением закладочного камня храма и службой высокосвященного молебна. Весной 1997 года все строительные работы, которые не прекращались со дня закладки первого камня, были успешно завершены.

Знаменательным в истории храма Николая Чудотворца в Ульяновске можно смело считать и 1998 год. Именно в это время состоялась первая божественная литургия. Событие, которое для каждого монастыря является чрезвычайно важным. Кроме того, в храм был заказан чудесный иконостас. Началось проведение долгожданных богослужений. Что касается более мирских забот, то церковь в этот год получила окна.

В 2002 году произошло страшное несчастье. Разбушевавшийся пожар, который не могли погасить несколько часов, практически полностью уничтожил это святое место. От прежних чудесных зданий остался только один фундамент.

Но все же одну постройку храм Николая Чудотворца в Ульяновске смогла сохранить. Это оказалось здание, в котором в прежние дни проходили трапезы. Вот таким вот образом на определенное время трапезная превратилась во временный монастырь.

Современный храм, который открыт для посещения сегодня, переоборудован. Он был заново возведен, и новые строительные и ремонтные работы продолжались в нем многие годы. Сейчас в нем расположилась воскресная школа с двумя классами. Кроме того, в церкви регулярно проходят богослужения. Это Новый храм Нового города.

Отметим, что у монастыря имеется собственный официальный сайт в интернете. На нем вы можете узнать всю необходимую информацию о нынешней жизни этих святых мест, посмотреть фотографии, ознакомиться с новостями храма и воскресной школы. Указаны часы работы и контактные данные.

Несмотря на то, что в Ульяновске действительно много замечательных достопримечательностей с богатой историей, эта выделяется ярче других. Если вы запланировали поездку в гостеприимный город, не забудьте посетить и ее также.

Дата публикации: 09.09.2014

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru