Новости Патриархии 1602

Преставился ко Господу архиепископ Амвросий (Щуров)

08.11.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


8 ноября 2016 года в пять часов утра на 86-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался архиепископ Амвросий (Щуров)

Архиепископ Амвросий (Щуров) родился 28 марта 1930 г. в д. Киселево Кашинского р-на Калининской (Тверской) обл. в крестьянской семье.

В 1949 г. по окончании школы поступил в Московскую духовную семинарию.

В 1952 г. окончил Московскую духовную семинарию и 23 июня того же года архиепископом Ярославским Димитрием (Градусовым) рукоположен во диакона, а 29 июня архиепископом Ивановским Венедиктом (Поляковым) рукоположен во иерея и назначен настоятелем Воскресенского храма с. Толпыгино Ивановской епархии.

17 декабря 1954 г. архиепископом Ивановским Венедиктом пострижен в монашество и определен настоятелем Крестовой церкви при епархиальном управлении. С 31 декабря того же года — настоятель Воскресенской церкви с. Толпыгино.

24 сентября 1961 г. назначен настоятелем Благовещенской церкви с. Воронцово Пучежского р-на Ивановской области. 11 мая 1962 г. вновь переведен настоятелем Воскресенской церкви с. Толпыгино. 26 июля 1965 г. назначен священником Преображенского кафедрального собора г. Иваново, а 4 декабря 1966 г. — настоятелем этого же собора.

В 1966 г. возведен в сан архимандрита.

18 октября 1977 г. хиротонисан во епископа Ивановского и Кинешемского. Хиротонию совершили: митрополит Таллинский и Эстонский Алексий (будущий Патриарх Московский и всея Руси), архиепископ Калужский и Боровский Никон, архиепископ Волоколамский Питиримархиепископ Дмитровский Владимир, епископ Звенигородский Анатолий и епископ Рязанский Симон.

С 24 июня по 4 июля 1983 г. посетил Святую Землю и Иерусалим.

25 февраля 1991 г. возведен в сан архиепископа.

С 13 марта 2002 г. — Иваново-Вознесенский и Кинешемский.

Решением Священного Синода от 19 июля 2006 г. (журнал № 79) почислен на покой в связи с достижением 75-летнего возраста.

Патриархия.ru





Популярные новости

15.10.2020
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел онлайн-совещание с руководителями и сотрудниками епархиальных информационных отделов, пресс-служб, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и ...
425
16.10.2020
15 октября 2020 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда принял участие в семинаре «Профилактика терроризма и экстремизма в рамках реализации государственной молодежной политики».
246