Как заставить ребенка делать то, чего он не хочет?

Конечно, воспитанный и все выполняющий ребенок – это мечта каждого родителя. Но такого быть не может, чтобы ребенок выполнял абсолютно все, чего хотят родители. В первую очередь нужно понимать, что это ребенок. И поэтому по первому вашему желанию ничего сразу осуществиться не может.

Можно без криков и ссор добиться желаемого, и тем самым не навредить ребенку.

Выбор между плохим и не очень

Этот метод разработан группой психологов. У ребенка автоматически создается ложный выбор. Например, вы убираетесь по дому, и просите ребенка помочь выполнить мелкое поручение, но ребенок отказывается, либо просто игнорирует, тогда вам стоит дать ему право выбора. Например, вынести мусор или же убраться на своем столе. Таким образом у ребенка создается иллюзия права выбора, и он с легкостью выбирает одно из заданий, сам того не подозревая. И вот вы решили проблему без конфликта.

Маскировка требования под желание ребенка

Такая ситуация может возникнуть на кухне, когда вы приготовили полезное блюдо, которое не нравится ребенку, а он требует вредные блюда. И вся ситуация может накалиться до слез, криков и истерики. Но можно избежать этой проблемы и полезное блюдо замаскировать под вредное. Например, кабачок очень полезен, попробуйте давать его в необычном виде. Ребенку очень нравятся лепешки, подайте кабачок в виде лепешек. Или ребенок не любит рыбу, но обожает котлеты, подайте тогда рыбные котлетки.

Чаще всего детям не нравится выполнять какую-нибудь скучную и нудную работу по дому и в ходе этого возникают конфликты. Можно пойти на хитрость и превратить скучное дело в веселую игру. Деткам очень нравится соревноваться между собой. Например, скажите, кто быстрее заправит постель, и предложите какое-нибудь вознаграждение. И детям будет весело и интересно и все будет сделано быстро и без нервов.

Выполнение условий

Этот метод уже на автомате используется всеми родителями. Например, если съешь суп, то получишь конфетку.

Не сделаешь домашнюю работу - не пойдешь гулять. Но тут стоит учесть, что для выполнения домашней работы сын или дочка могут воспользоваться гдз по русскому за 5 класс Ладыженская, списать домашнюю работу и пойти гулять.

Эмоциональное воздействие

Если все вышеперечисленные методы не влияют на вашего малыша, то можно прибегнуть к иному методу, хоть и не самому лучшему, но точно действенному.

Например, ребенок простыл и не хочет пить лекарство, тогда вы можете сказать, что если он сейчас не выпьет, то надолго останется лежать в постели один, в то время когда все его друзья и сверстники будут гулять на улице. Чувство одиночества, возникшее у ребенка, сподвигнет его на то, чтобы все-таки принять лекарство.

Или если у вас есть домашнее животное, а ребенок отказывается его кормить, то можно сказать, если он не покормит кошку, то она не сможет жить. Чувство жалости, возникшее у ребенка, заставит его покормить животное.

Такое воздействие старайтесь использовать с большой осторожностью, так как можно навредить эмоциональному состоянию малютки.

Дата публикации: 13.03.2019

Все новости раздела






Другие новости раздела

Обучение английскому языку
В наше время английский язык является одним из наиболее популярных во всём мире. Его используют практически во всех сферах жизнедеятельности: в науке, в учёбе, в средствах массовой информации, в бизнесе и так далее. ...
Авиакомпании
Если необходимо воспользоваться авиа сообщением, то целесообразно посетить специализированные онлайн сервисы. Сайты-агрегаторы предложений от различных перевозчиков решают проблему с покупкой билетов быстро и легко....
Наружная канализация важная часть жилого помещения
В современном доме канализация является просто необходимой частью комфортной жизни человека. Именно поэтому прокладка трубопровода наружной канализации является такой важной...






Рейтинг@Mail.ru